Закажите звонок

Управление рисками в нефтяной и газовой промышленности (13-14 декабря 2018)

Для кого этот мастер-класс:

Для руководителей и специалистов, занимающихся выявлением и оценкой технологических, организационных и экологических рисков в нефтегазодобывающих, газодобывающих и нефтесервисных предприятиях. Руководителей экономических и инвестиционных служб, службы главного геолога, отдела охраны труда и промышленной безопасности, отдела добычи нефти и газа, отдела по работе с механизированным фондом скважин, отдела трубопроводного транспорта, отдела по бурению и ремонту скважин, отдела качества, отдела главного технолога, отдела главного механика.

Что Вы получите в результате участия в мастер-классе:

  • Научитесь классифицировать риски;
  • Познакомитесь с методами идентификации, оценки и ранжирования рисков на примере нефтегазодобывающих, газодобывающих и нефтесервисных предприятий;
  • Научитесь выявлять и оценивать технологические, организационные и экологические риски в нефтяной и газовой промышленности;
  • Узнаете об оценке рисков:
    • отказа нефтепроводов и газопроводов;
    • неисполнения лицензионных соглашений;
    • недостижения эффективности ГТМ;
    • недостижения проектных дебитов нефти по новым скважинам, скважинам после капитального ремонта;
    • договорных рисков по контрагентам.

Адрес проведения: г. Москва

Программа курса

13 декабря 2018 г.

09:00 – 10:30. «Классификация рисков (технологические, организационные, экологические)»

Общая часть мастер-класса, представляющая три ключевые категории рисков, влиянию которых ежедневно подвергаются компании сектора нефтегазодобычи. Описание структуры, масштабов влияния, примеры реализованных рисков и их взаимозависимость во времени.

10:30 – 11:00 Перерыв;

11:00 – 12:30. «Методы идентификации, оценки и ранжирования рисков на примере нефтегазодобывающих, газодобывающих и нефтесервисных предприятий»

В данной теме раскрываются методологические аспекты управления рисками на производственных предприятиях. Вы познакомитесь с методами, которые рекомендуют международные стандарты ISO, COSO, FERMA, а также с методами, адаптированными под современные экономические условия. Каждая методика представлена в контексте процессов специфических для нефтегазодобывающих, газодобывающих и нефтесервисных предприятий.

12:30 – 13:30 Обед;

13:30 – 15:00. «Риск-аппетит, ключевые индикаторы рисков и метод Исикавы на примере нефтегазодобывающих, газодобывающих и нефтесервисных предприятий»

Результирующая часть раздела методологии в менеджменте риска. Вы узнаете, что такое риск-аппетит, как его оценить и использовать в повседневных рабочих процессах. Ключевые индикаторы риска и альтернативные подходы в методах превентивного управления рисками. Практика структурирования риск-событий с помощью метода Исикавы на конкретных примерах из опыта участников мастер-класса.

15:00 – 15:30 Перерыв;

15:30 – 16:00 «Выявление и оценка технологических рисков»

Практическое занятие с применением методов идентификации и оценки рисков, возникающих на различных технологических участках в ходе добычи нефти и газа и оказания нефтесервисных услуг. Рассмотрим набор методов, специализированных для данного направления: FMEA, FTA, HRA и пр.

16:00 – 17:00 «Риски отказа нефтепроводов и газопроводов»

Мы рассмотрим примеры возможных технических отказов по процессам транспортировки газа и нефти. В ходе практического занятия выявим связанные риск-события, оценим вероятность возникновения и экономику масштаба влияния. С помощью процессных методов построим визуальную имитационную модель для одного из рассмотренных примеров и изучим, как с её помощью можно проектировать реализацию негативных событий.

17.00 – 18.00 «Риски недостижения эффективности ГТМ»

Отдельная тема для практики оценки рисков. На примере различных мероприятий, относящихся к ГТМ мы разработаем для каждого из них риск-профиль с применением соответствующих методов, рассчитаем показатели достижения производственных и инвестиционных показателей. Составим риск-план по корректировке запланированных результатов.

14 декабря 2018 г.

9:00 – 10:00 «Риски недостижения проектных дебитов нефти по новым скважинам, скважинам после капитального ремонта»

Данная тема представляет подходы, которые основаны на методиках сценарного анализа для оценки достижения дебитов нефти. Кроме того, Вы познакомитесь с методами планирования и переоценки плановых показателей с использованием опционной модели применение которой, в настоящее время становится международной практикой.

10.00 – 10.30 «Выявление и оценка организационных рисков»

Мы рассмотрим общие примеры организационных рисков, свойственных для нефтегазодобывающих, газодобывающих и нефтесервисных предприятий. Структурируем их с применением нескольких методов – HRA, диаграмма Исикавы, факторный анализ, а затем оценим вероятность и экономический эффект реализации этих рисков.

10:30 – 11:00 Перерыв;

11:00 – 12:30. «Риски неисполнения лицензионных соглашений и регуляторные риски»

На примерах из практики, мы проведём оценку вероятности и существенности возникновения ответственности по несоблюдению лицензионных соглашений. Идентифицируем и рассчитаем экономическую составляющую для регуляторных рисков и изучим подходы по их предотвращению.

12:30 – 13:30 Обед;

13:30 – 14:30. «Комплаенс-контроль в нефтегазодобывающих, газодобывающих и нефтесервисных организациях»

Участники мастер-класса получат развёрнутое представление о международной практике построения, аллокации и внедрения комплаенс-контроля в структуру рабочих процессов предприятий сектора нефтегазодобычи. На примерах конкретных компаний мы рассмотрим принципы и регламентирующие составляющие политики комплаенса, направленные на снижение организационных и регуляторных рисков.

14:30 – 15:30 «Риски по работе с подрядными организациями и методы управления контрактными отношениями»

Отдельно выделенная тема, которая затрагивает риски, возникающие в ходе заключения подрядных договоров. Мы рассмотрим подходы по оценке контрагентов с применением скоркарт, которые включают: технико-эксплуатационный анализ, оценку финансового положение, репутационные факторы и оценку риска невыполнения обязательств. Отдельно разберём вопросы, касающиеся контрактных отношений и рисков с ними связанные. Рассмотрим варианты использования EPC-контрактов и других подходов к контрактованию ответственности за риски, возникающие в ходе выполнения подрядных работ

15:30 – 16:00 Перерыв;

16:00 – 17:30 «Имущественное страхование и перестрахование, как инструмент минимизации рисков»

Заключительная тема мастер-класса, которая освещает вопросы имущественного страхования и хеджирования рисков. Вашему вниманию будут представлены подходы по перестрахованию убытков от порчи имущества и модели оценки финансовых рисков. Отдельно рассмотрим возможности хеджирования рисков с применением производных финансовых инструментов.

17:30 – 18:00 Контрольные вопросы и выдача сертификатов об окончании курса.



 

Оставьте заявку для участия

 

ГАРАНТИЯ
КАЧЕСТВА
  Если Вы не увидите в мероприятии пользы, мы вернем Вам 100% стоимости участия!

 

Возврат к списку

Остались вопросы?
Закажите обратный звонок и наш менеджер перезвонит Вам!