Закажите звонок

Экспериментальное лабораторное обеспечение проектов разработки месторождений (24-25 января 2019)

Для кого этот семинар-практикум:

Для специалистов служб, отделов и департаментов повышения нефтеотдачи пластов и интенсификации работы скважин, формирующих программу тестирования той или иной технологии воздействия на пласт, либо разрабатывающих такую технологию;

Для специалистов, занимающихся гидродинамическим моделированием методов воздействия на пласт и использующих результаты лабораторных исследований для уточнения моделей.

Что Вы получите в результате участия в семинаре-практикуме:

Познакомитесь с современным оборудованием для проведения исследований керна и пластовых флюидов

Узнаете, какие параметры можно узнать из различных лабораторных экспериментов и как интерпретировать результаты тестирования различных методов воздействия на пласт.

Получите знания и навыки для формирования программы лабораторных исследований, направленных на оценку потенциала технологий воздействия на пласт

Познакомитесь с современным инструментом изучения горных пород - «цифровой петрофизикой» («цифровой керн»).

Побываете на экскурсии и ознакомитесь с лабораторным оборудованием РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина для изучения свойств горных пород (http://fizikaplasta.ru).

ПРОГРАММА СЕМИНАРА-ПРАКТИКУМА

24 января 2019г.

 

9:30 - 11:00 Занятие 1 - Организация петрофизических исследований керна. Профильные исследования, подготовка образцов к лабораторным исследованиям.

Назначение различных отделов (лабораторий), категории анализов и оборудования. Краткий обзор свойств горных пород и пластовых флюидов, экспериментальных процедур, необходимых для подготовки проекта разработки нефтяного месторождения. Описание и назначение приборов для проведения профильных исследований. Привязка керна по глубине. Фотографирование в дневном и ультрафиолетовом свете. Изготовление образцов для последующих анализов.

11:00-11:30 Перерыв

11:30 - 13:00 Занятие 2 - Стандартные исследования керна

Экстракция кернового материала. Краткое описание приборов и методик для определения пористости, абсолютной проницаемости, удельного сопротивления. Различные способы моделирования остаточной водонасыщенности. Разбор типовых ошибок и неточностей при описании фильтрационно-емкостных свойств горных пород.

13:00 – 14:00 Обед

14:00 – 15:30 Занятие 3 - Специальные исследования керна - ОФП, вытеснение

Описание приборов и методик для определения коэффициента вытеснения и кривых относительной фазовой проницаемости (ОФП). Современные методы контроля насыщенности. Эксперименты на стационарных и нестационарных режимах. Методы расчёта кривых ОФП. Гистерезис фазовых проницаемостей (системы газ – вода, вода-нефть, газ-вода-нефть).

15:30 – 16:00 Перерыв

16:00 – 17:30 Занятие 4 – Экскурсия в Институт физики нефти и газа РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина с целью ознакомления с оборудованием для исследования керна и пластовых флюидов

Оборудование для профильных исследований

Оборудование для стандартных исследований

Оборудование для специальных фильтрационных исследований

25 января 2019г.

 

9:30 – 11:00 Занятие 5 – Технология «Цифровая петрофизика» («Цифровой керн»)

Описание технологии «цифровая петрофизика». Использование технологии для расчёта петрофизических свойств горных пород. Визуализация насыщенности порового пространства. Оценка производительности технологии, её современных возможностей и существующих ограничений. Авторские методы для расчёта петрофизических свойств низкопроницаемых пород.

11:00 – 11:30 Перерыв

11:30 – 13:00 Занятие 6 - Специальные исследования керна – геомеханика

Изменение свойств пород под действием меняющихся нагрузок. Стационарные и динамические методы измерения коэффициентов Юнга и Пуассона, их сопоставление. Гистерезисные эффекты. Оборудование для проведения геомеханических тестов, комбинирование с другими методиками.

13:00 – 14:00 Обед

14:00 – 15:30 Занятие 7 - Специальные исследования керна – повышение нефтеотдачи

Водогазовое воздействие. Моделирование процессов в коллекторах с двойной пористостью - эксперименты с самопроизвольной пропиткой, диффузией. Обоснование эффективности технологий типа Smart Water и Low Salinity. Разбор данных фильтрационных экспериментов и экспериментов с отсутствием гидродинамического воздействия. Закачка теплоносителей в пласт. Поиск оптимальной температуры прогрева. Лабораторное моделирование полимерного заводнения. Подбор концентрации полимерного раствора с учётом механической деструкции и адсорбции.

15:30 – 16:00 Перерыв

16:00 – 17:30 Занятие 8 - Моделирование кислотного воздействия.

Порядок тестирования кислотных составов в лаборатории. Проверка совместимости кислотных составов с пластовыми флюидами. Разбор данных фильтрационного эксперимента. Особенности проведения кислотных обработок в трещинных коллекторах.


 

Оставьте заявку для участия

 

ГАРАНТИЯ
КАЧЕСТВА
  Если Вы не увидите в мероприятии пользы, мы вернем Вам 100% стоимости участия!

 

Возврат к списку

Остались вопросы?
Закажите обратный звонок и наш менеджер перезвонит Вам!