Закажите звонок

Семинар «Квазинепрерывные способы добычи нефти – будущее мировой нефтяной отрасли» 15-16 июля 2025г

Приглашаем принять участие в двухдневном семинаре на тему: «Квазинепрерывные способы добычи нефти – будущее мировой нефтяной отрасли».

Даты проведения: 15 – 16 июля 2025 г. (16 часов).

Формат проведения: онлайн.

Преподаватель: Кузьмичев Николай Петрович, родоначальник и изобретатель технологии кратковременной эксплуатации скважин, эксперт по инновационным технологиям и технике для механизированной добычи нефти. Автор 15 статей в научно-технических изданиях.

 

Программа семинара:

 

Дата

Время

Название темы

Кол-во часов

1-й день

8:30 – 10:00

Современное состояние и перспективы развития методов механизированной добычи нефти.

История развития, современное состояние и перспективы развития различных методов механизированной добычи в нефтяных компаниях России (краткий обзор). УЭЛН (УЭЦН) – наиболее распространённый метод механизированной добычи нефти в России в настоящее время.

Новые штанговые насосные установки, их достоинства и недостатки:

·   установки плунжерных насосов с гидравлическими приводами на устье скважины;

·   установки винтовых насосов с поверхностным приводом (УВН) и насосами с цельнометаллической обоймой.

Новые бесштанговые (погружные) насосные установки, их достоинства и недостатки:

·   погружные установки винтовых насосов с электроприводом (УЭВН) с насосами с цельнометаллической обоймой;

·   погружные установки плунжерных насосов с линейным электроприводом (УЭПН).

УЭЛН (УЭЦН) и УЭВН – наиболее перспективные методы механизированной добычи нефти. Области их применения. Прогнозные доли рынка различного нефтедобывающего оборудования в ближайшей и среднесрочной перспективе.

2

10:30 – 12:00

Традиционные и инновационные квазинепрерывные способы добычи нефти.

Традиционные способы добычи нефти – непрерывная эксплуатация скважин (НЭС) и периодическая эксплуатация скважин (ПЭС): особенности, достоинства и недостатки. Инновационные квазинепрерывные способы добычи нефти – кратковременная эксплуатация скважин (КЭС) и эксплуатация скважин с кратковременными паузами (ЭСКП): особенности, достоинства и недостатки по сравнению с традиционными способами добычи нефти. Классификация способов добычи нефти.

Разбор причин неконструктивной критики квазинепрерывных способов эксплуатации скважин, реальные и мнимые недостатки КЭС и ЭСКП.

Главное достоинство инновационных квазинепрерывных способов добычи нефти – высокая экономическая эффективность. Преимущества инновационных квазинепрерывных способов добычи нефти в кризисных условиях и при введении ограничительных санкций.

Современное состояние и перспективы развития традиционных и инновационных квазинепрерывных способов добычи нефти. Лидерство России в применении инновационных способов механизированной добычи нефти.

2

13:00 – 14:30

Борьба с осложняющими факторами с помощью квазинепрерывных способов добычи нефти.

Главный критерий оценки эффективности методов борьбы с осложняющими факторами – экономическая эффективность (себестоимость добычи нефти).

Инновационные методы борьбы с осложняющими факторами:

·   повышенный вынос мехпримесей (высокая КВЧ);

·   отложение солей;

·   высокий газовый фактор (ГФ);

2

15:00 – 16:30

·   высокая пластовая температура;

·   образование вязких стойких водонефтяных эмульсий (ВНЭ);

·   высокая вязкость нефти;

·   образование суспензий;

·   отложение парафинов;

·   гидратообразование;

·   нестабильный приток.

Уникальная особенность квазинепрерывных способов эксплуатации скважин – способность одновременно бороться с несколькими осложняющими факторами без дополнительных затрат. Инновационные квазинепрерывные способы добычи нефти – наиболее экономически эффективные способы борьбы с различными осложняющими факторами. «Интеллектуальные» СУ УЭЦН для автоматизации борьбы с различными осложняющими факторами.

2

2-й день

8:30 – 10:00

Повышение энергоэффективности добычи нефти.

Решение методологической проблемы: объективность сравнительной оценки результатов применения различных методов повышения энергоэффективности добычи нефти и различного энергоэффективного оборудования – выбор «правильной» единицы измерения удельного расхода электроэнергии (УРЭ). Определение общего КПД нефтедобывающих установок.

Сравнение энергоэффективности (УРЭ и КПД) традиционных и инновационных квазинепрерывных способов добычи нефти при различных методах механизированной добычи нефти:

·   УШГН и УЭПН;

2

10:30 – 12:00

·   УВН и УЭВН;

·   УЭЦН при непрерывной эксплуатации скважин (НЭС) и квазинепрерывных способах эксплуатации скважин – кратковременной эксплуатации скважин (КЭС) и эксплуатации скважин с кратковременными паузами (ЭСКП).

«Интеллектуальные» СУ УЭЦН для автоматического выбора энергоэффективных режимов работы погружного и наземного оборудования УЭЦН. Результаты опытно-промысловых испытаний (ОПИ).

2

13:00 – 14:30

Методы подбора оборудования УЭЦН и режимов его работы.

Особенности в подходе к подбору оборудования УЭЦН и режимов его работы при непрерывной эксплуатации скважин (НЭС) в случае наличия в составе наземного оборудования станции управления УЭЦН с преобразователем частоты (СУ с ПЧ). Влияние рационального подбора погружного и наземного оборудования УЭЦН и режимов его работы на надёжность (повышение МРП) и энергоэффективность (снижение УРЭ).

Особенности подбора оборудования УЭЦН и режимов его работы при КЭС. Специализированная СУ УЭЦН для КЭС. Особенности подбора оборудования УЭЦН и режимов его работы при ЭСКП. Целесообразность подбора УЭЦН для работы на частоте переменного тока 60 Гц. Некритичность КЭС и ЭСКП к ошибкам в подборе оборудования, в том числе на скважинах со слабо прогнозируемым дебитом (новые скважины, скважины после КРС и МУН). Возможность применения на скважинах с квазинепрерывными способами эксплуатации менее дорогих УЭЦН обычного исполнения. Применение специализированного программного обеспечения (ПО) для подбора нефтедобывающего оборудования. Цена ошибок при подборе оборудования для механизированной добычи нефти.

2

15:00 – 16:30

Перспективные инновационные способы добычи нефти на основе квазинепрерывных способов добычи нефти.

·   «Безводная» добыча нефти.

·   Эффективная эксплуатация скважин с высоким газовым фактором (ГФ).

·   Технология «холодной» добычи (ТХД) вязкой нефти с помощью КЭС (ТХД+КЭС).

·   Эксплуатация скважин месторождений «сланцевой» нефти и баженовской и доманиковой свит с помощью квазинепрерывных способов добычи нефти.

Проблемы инновационного развития нефтяной отрасли России и возможные пути их решения: краудсорсинг, искусственный интеллект, корпоративные венчурные фонды, промышленные полигоны.

2

 

Принятые сокращения:

ВПЭД – вентильный погружной электродвигатель;

ВСП – внутрискважинная перекачка жидкости (системы ППД);

ГНУ – горизонтальная насосная установка (системы ППД);

ГФ – газовый фактор;

ДНС – дожимная насосная станция;

КВЧ – концентрация взвешенных частиц;

КНС – кустовая насосная станция (системы ППД);

КПД – коэффициент полезного действия;

КРС – капитальный ремонт скважин;

КЭС – кратковременная эксплуатация скважин;

МСП – межскважинная перекачка жидкости (системы ППД);

МУН – методы увеличения нефтеотдачи;

МФНУ – мультифазная насосная установка;

НЭС – непрерывная эксплуатация скважин;

ОПИ – опытно-промысловые испытания;

ПЗП – призабойная зона пласта;

ППД – поддержание пластового давления;

ПРС – подземный ремонт скважин;

ПЧ – преобразователь частоты;

ПЭД – погружной электродвигатель;

ПЭС – периодическая эксплуатация скважин;

ТХД – технология «холодной» добычи вязкой нефти;

УВН – установка винтового насоса (с поверхностным приводом);

УШГН – установка штангового глубинного (плунжерного) насоса;

УЭВН – погружная установка винтового насоса с электроприводом;

УЭДН – погружная установка диафрагменного насоса с электроприводом;

УЭЛН (УЭЦН) – установка лопастного (центробежного) насоса с электроприводом;

УЭПН – погружная установка плунжерного насоса с электроприводом;

ЦНС – центробежный насос секционный (системы ППД);

ЭЛН (ЭЦН) – лопастной (центробежный) насос с электроприводом;

ЭСКП – эксплуатация скважин с кратковременными паузами.


 

Оставьте заявку для участия

 

ГАРАНТИЯ
КАЧЕСТВА
  Если Вы не увидите в мероприятии пользы, мы вернем Вам 100% стоимости участия!

 

Возврат к списку

Остались вопросы?
Закажите обратный звонок и наш менеджер перезвонит Вам!